Найти:

Упражнение «Наедине с природой»

Образы бегущей воды, естественные ее звуки являются тем ресурсом для городского человека, особенно в зимний период, который позволит войти в со-настройку с природными ритмами.

Давно известный факт, что ритм города, наполненность шумами повышают и ритмику головного мозга. Это, так называемый бета-ритм, ритм активных действий и бодрствования. Но возникает дефицит ритма альфа — ритма релаксации и естественного состояния самовосстановления организма. Именно альфа ритм головного мозга был открыт Гансом Бергером почти сто лет назад первым. В те времена, когда не было такого сильного темпа и информационной насыщенности — альфа ритм преобладал.

Альфа ритм сейчас преобладает у животных — лошадей и собак. Недаром так популярны методы канистерапии, иппотерапии и ипповенции. Общаясь с животными, человек успокаивается, а по сути он входит в со-настройку и ритм бета уступает альфа ритму. Мы расслабляемся, мы возвращаемся к самим себе…

Альфа ритм полезен и  дефицитен. Необходимо нашему организму дать возможность в нем пребывать. Это просто время, время для отдыха и восстановления физических и психических процессов. Время предсна, легкой дрёмы….

Просто дайте себе время, созерцайте, постарайтесь остановить все мысли и просто быть, смотреть, слушать…..

Позвольте себе, своим телу и эмоциям восстановиться… И они отблагодарят Вас.